Platzverweise in der Bundesliga – Das komplette Archiv

2.541 Platzverweise insgesamt – 1.418 Rote Karten, 1.123 Gelb-Rote Karten

Spieler mit den meisten Platzverweisen

SpielerGesamtRotGelb-Rot
Dominik Kohr936
Jens Nowotny853
Luiz Gustavo817
Stefan Effenberg734
Torsten Kracht734
Sergej Barbarez743
Martin Stranzl734
Jerome Boateng752
Torsten Wohlert651
Stefan Emmerling633
Thomas Berthold615
Marco Haber633
Martin Wagner606
Thomas Rath633
Bernd Trares615
Samuel Osei Kuffour642
Christian Wörns642
Marcelo José Bordon606
Josip Simunic624
Maik Franz633

Vereine mit den meisten Platzverweisen

VereinGesamtRotGelb-Rot
VfB Stuttgart1548272
Bayer 04 Leverkusen1488266
Hamburger SV1337162
SV Werder Bremen1317160
1. FC Köln1217051
Borussia Dortmund1166056
Eintracht Frankfurt1126250
Borussia Mönchengladbach1096247
FC Schalke 041085751
FC Bayern München1066343
Hertha BSC Berlin944549
1. FC Kaiserslautern916130
VfL Wolfsburg904446
VfL Bochum804733
1. FC Nürnberg794237
SC Freiburg764135
SV Hannover 96714229
TSV 1860 München602832
MSV Duisburg583622
Hansa Rostock562729

Platzverweise pro Saison

SaisonGesamtRotGelb-Rot
2026/27422
2025/26522923
2024/25542826
2023/24553025
2022/23432023
2021/22241410
2020/21331518
2019/20542034
2018/19432122
2017/18422022
2016/17562828
2015/16401525
2014/15532528
2013/14582929
2012/13643133
2011/12583622
2010/11573225
2009/10412021
2008/09623032
2007/08502426
2006/07633528
2005/06592633
2004/05612932
2003/04813942
2002/03713338
2001/02713140
2000/01893851
1999/00733142
1998/99803050
1997/98592039
1996/97813744
1995/96693336
1994/95984652
1993/94753243
1992/93723339
1991/92763640
1990/9146460
1989/9031310
1988/8930300
1987/8827270
1986/8719190
1985/8631310
1984/8519190
1983/8421210
1982/8311110
1981/82990
1980/81880
1979/80770
1978/7912120
1977/7811110
1976/7710100
1975/76770
1974/7512120
1973/74990
1972/73550
1971/7213130
1970/71550
1969/70770
1968/6914140
1967/6813130
1966/6714140
1965/6611110
1964/6510100
1963/64880

Schnellste Platzverweise (vor Minute 30)

SpielerVereinSaisonMinuteArt
Youssef Mohamad1. FC Köln2010/112'rot
Lukas HradeckyEintracht Frankfurt2016/173'rot
Markus BabbelFC Bayern München1997/984'rot
Robert TescheVfL Bochum2021/224'rot
Andreas Ivanschitz1. FSV Mainz 052009/104'rot
Matheus Pereira1. FC Nürnberg2018/194'rot
Boris ZivkovicBayer 04 Leverkusen1999/004'rot
Stefan SchnoorHamburger SV1996/974'rot
Fallou DiagnéSC Freiburg2011/124'rot
Ronaldo Aparecido RodriguesFC Schalke 042016/174'rot
Joshua KimmichFC Bayern München2023/244'rot
Yukinari SugawaraSV Werder Bremen2025/265'rot
Torsten WohlertMSV Duisburg1999/005'rot
Uwe Rösler1. FC Nürnberg1992/935'rot
Mike HankeSV Hannover 962007/085'rot
Daniel Marcio FernandesVfL Bochum2008/095'rot
Manfred RitschelKickers Offenbach1975/766'rot
Kevin VollandBayer 04 Leverkusen2016/176'rot
Yildiray BastürkBayer 04 Leverkusen2002/036'rot
Giulio DonatiBayer 04 Leverkusen2014/157'rot