Bundesliga-Spieler – Ewige Bestenlisten & Rekorde

Top 100 Torschützen aller Zeiten

SpielerToreSpieleGelbRot
Gerhard Müller36542701
Robert Lewandowski312384341
Klaus Fischer26853541
Josef Heynckes22036900
Manfred Burgsmüller213447180
Claudio Pizarro197490451
Ulf Kirsten181350681
Stefan Kuntz179449401
Dieter Müller17730330
Klaus Allofs177424281
Mario Gomez170328250
Johannes Löhr16638101
Karl-Heinz Rummenigge162310131
Bernd Hölzenbein16042031
Fritz Walter157348200
Marco Reus156391401
Thomas Müller150503260
Thomas Allofs148378191
Stefan Kießling144403382
Bernd Nickel14142651
Andrej Kramaric140325250
Uwe Seeler13723900
Horst Hrubesch136224130
Giovane Elber133260421
Rudolf Völler132232300
Michael Zorc131463622
Karl Allgöwer129338130
Vedad Ibisevic127344585
Dieter Hoeneß12728890
Martin Max126396340
Georg Volkert12541091
Frank Mill123387463
Miroslav Klose121307321
Lothar Matthäus121464691
Herbert Laumen12126700
Roland Wohlfarth120287170
Ronald Worm11938030
Bernd Rupp11927400
Pierre Littbarski116406363
Lothar Emmerich11518300
Reiner Geye113485200
Kevin Kuranyi111275390
Jürgen Klinsmann110221190
Andreas Möller110429481
Jürgen Grabowski10944130
Fredi Bobic108285452
Klaus Toppmöller10820401
Uwe Rahn107318190
Christian Schreier106331240
Ailton106219351
Stéphane Chapuisat106228120
Bruno Labbadia103328270
Timo Werner102260140
Marco Bode101379100
Harry Kane10199120
Thomas von Heesen100378210
Arjen Robben9920161
Serge Gnabry9926560
Mehmet Scholl98392410
Bum-Kun Cha9830810
Pierre-Emerick Aubameyang98144120
Franz Brungs9723500
Max Kruse97307150
Erwin Kostedde9721901
Frank Neubarth97317402
Hermann Ohlicher96318151
Anthony Yeboah96223100
Patrik Schick95176140
Sergej Barbarez95330864
Erich Beer9434201
Hans-Jörg Criens94303131
Willi Reimann9428743
Paul Breitner9328570
Alexander Meier93276270
Willy Lippens9224200
Michael Preetz91257150
Uwe Bein91300191
Oliver Neuville91334320
Rüdiger Wenzel90300141
Wolfgang Frank9021520
Anton Polster90181272
Nils Petersen89295110
Cacau88307621
Karl-Heinz Handschuh8735812
Werner Weist8721700
Ulrich Hoeneß8625000
Franck Ribery86273310
Anthony Modeste85209221
Lars Stindl85376870
Klaas-Jan Huntelaar84184211
Lothar Ulsaß8420100
Wolfgang Overath8440901
Dieter Eckstein84289212
Serhou Guirassy83139130
Horst Köppel8330800
Friedhelm Funkel83320230
Raffael82290221
Olaf Thon82443591
Kevin Volland80277392
Michael Rummenigge80309220

Top 50 Rekordspieler (meiste Einsätze)

SpielerSpieleTore
Karl-Heinz Körbel60245
Manfred Kaltz58176
Oliver Kahn5570
Klaus Fichtel55214
Manuel Neuer5490
Miroslav Votava 54643
Klaus Fischer535268
Eike Immel5340
Oliver Baumann5280
Wilhelm Neuberger52063
Michael Lameck51837
Ulrich Stein5120
Thomas Müller503150
Stefan Reuter50225
Bernard Dietz49576
Ditmar Jakobs49345
Claudio Pizarro490197
Reiner Geye485113
Dieter Burdenski4781
Josef Maier4730
Oliver Reck4711
Christian Wörns46928
Harald Schumacher4650
Lothar Matthäus464121
Michael Zorc463131
Franz-Josef Tenhagen45726
Norbert Nigbur4560
Richard Golz4530
Rolf Rüssmann45348
Stefan Kuntz449179
Manfred Burgsmüller447213
Olaf Thon44382
Mats Hummels44233
Johannes Riedl44149
Jürgen Grabowski441109
Gerd Zewe44042
Michael Frontzeck43637
Wolfgang Kleff4330
Christian Gentner43046
Andreas Möller429110
Gerhard Müller427365
Frank Rost4261
Bernd Nickel426141
Franz Beckenbauer42444
Klaus Allofs424177
Sigfried Held42272
Gonzalo Castro42138
Bernd Hölzenbein420160
Lothar Woelk42029
Horst-Dieter Höttges42054

Beste Torquote (mind. 100 Spiele)

SpielerQuoteToreSpiele
Gerhard Müller0.855365427
Robert Lewandowski0.813312384
Timo Konietzka0.73073100
Pierre-Emerick Aubameyang0.68198144
Lothar Emmerich0.628115183
Horst Hrubesch0.607136224
Rudolphus Anton Makaay0.60578129
Serhou Guirassy0.59783139
Josef Heynckes0.596220369
Dieter Müller0.584177303
Edin Dzeko0.57966114
Uwe Seeler0.573137239
Rudolf Völler0.569132232
Rudolf Brunnenmeier0.55566119
Grafite0.55159107
Christian Müller0.54271131
Patrik Schick0.54095176
Klaus Toppmöller0.529108204
Karl-Heinz Rummenigge0.523162310
Mario Gomez0.518170328
Ulf Kirsten0.517181350
Giovane Elber0.512133260
Roland Sandberg0.50860118
Klaus Fischer0.501268535
Jürgen Klinsmann0.498110221
Anton Polster0.49790181
Arjen Robben0.49399201
Hans Walitza0.49153108
Ailton0.484106219
Mario Mandzukic0.48253110

Joker-Könige (meiste Einwechsel-Tore)

SpielerJoker-ToreEinwechslungen
Nils Petersen34137
Claudio Pizarro21108
Julian Brandt1883
Alexander Zickler1882
Robert Lewandowski1631
Franck Ribery1559
Yussuf Poulsen15120
Luca Waldschmidt1589
Serge Gnabry1570
Mehmet Scholl1468
Hans-Jörg Criens1455
Eric-Maxim Choupo-Moting1475
Günter Thiele1347
Arjen Robben1335
Stefan Kohn1371
Frank Ordenewitz1359
Nelson Valdez1368
Mike Hanke1289
Ioan Viorel Ganea1229
Andrzej Juskowiak1235
Dieter Hoeneß1228
Thomas Brdaric1257
Adam Szalai1281
Michael Gregoritsch1276
Davie Selke1289

Elfmeter-Spezialisten (meiste Tore)

SpielerVersucheToreQuote

Kartenkönige (meiste Platzverweise)

SpielerPlatzverweise gesamtRote KartenGelb-Rot
Dominik Kohr936
Jens Nowotny853
Luiz Gustavo817
Martin Stranzl734
Torsten Kracht734
Jerome Boateng752
Stefan Effenberg734
Sergej Barbarez743
Stefan Emmerling633
Fernando José Meira651
Alexander Madlung633
Josip Simunic624
Samuel Osei Kuffour642
Maxence Lacroix642
Vedad Ibisevic651
Maik Franz633
Torsten Wohlert651
Marcelo José Bordon606
Martin Wagner606
Bernd Trares615
Thomas Berthold615
Marco Haber633
Christian Wörns642
Thomas Rath633
Franco Foda532

Rekordsaisons – Meiste Tore in einer Saison

SpielerVereinSaisonToreSpiele
Robert LewandowskiFC Bayern München2020/214129
Gerhard MüllerFC Bayern München1971/724034
Gerhard MüllerFC Bayern München1969/703833
Gerhard MüllerFC Bayern München1972/733633
Harry KaneFC Bayern München2023/243632
Harry KaneFC Bayern München2025/263631
Robert LewandowskiFC Bayern München2021/223534
Dieter Müller1. FC Köln1976/773434
Robert LewandowskiFC Bayern München2019/203431
Lothar EmmerichBorussia Dortmund1965/663134
Pierre-Emerick AubameyangBorussia Dortmund2016/173132
Josef HeynckesBorussia Mönchengladbach1973/743033
Gerhard MüllerFC Bayern München1968/693030
Gerhard MüllerFC Bayern München1973/743034
Uwe SeelerHamburger SV1963/643030
Robert LewandowskiFC Bayern München2015/163032
Robert LewandowskiFC Bayern München2016/173033
Klaus FischerFC Schalke 041975/762934
Karl-Heinz RummeniggeFC Bayern München1980/812934
Klaas-Jan HuntelaarFC Schalke 042011/122932
Robert LewandowskiFC Bayern München2017/182930
AiltonSV Werder Bremen2003/042833
Lothar EmmerichBorussia Dortmund1966/672834
Josef HeynckesBorussia Mönchengladbach1972/732833
Gerhard MüllerFC Bayern München1966/672832
Gerhard MüllerFC Bayern München1976/772825
GrafiteVfL Wolfsburg2008/092825
Mario GomezFC Bayern München2010/112832
Timo WernerRB Leipzig2019/202834
André SilvaEintracht Frankfurt2020/212832

Spieler nach Nationalität